DIREÇÃO


Diretor:

Armando Jorge Gonçalves de Almeida Neves (Docente do grupo 620 – Educação Física)

Subdiretora:

Inês Catariana Pacheco Augusto (Grupo 510 – Físico Química)

Adjuntos do Diretor:

Armando David Carvalho Pena (Grupo 520 – Biologia e Geologia)

Dina Isabel Monteiro do Couto (Grupo 500 – Matemática)

Sandra Marta Marques (Grupo 500 – Matemática)


Coordenadora de Estabelecimento

Francisca Rosária Coelho Mendes Almeida (Grupo 100)

Assessor do Diretor

Luís Filipe de Azevedo Santos Osório (Grupo 260 – Educação Física)

CONSELHO GERAL


Presidente:

João Alfredo Nascimento Santos (Docente do grupo 300 – Português)

Conselheiros:

DOCENTES

Ângela Maria Rodrigues Santos

Verónica Isabel Sousa Duro

Sandra Marta Marques

Rui Miguel Fonseca Venâncio

Elisa Maria Nunes Lopes

Dulce Helena Moreira Mesquita

PESSOAL NÃO DOCENTE

Teresa da Conceição Garcia Rodrigues Soares

Maria de Lurdes Amado Salvador Nunes da Costa

ALUNO DO SECUNDÁRIO

Marta da Fonseca Plácido

PAIS E ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO

Bruna Filipa Bispo Morrão

Ana Margarida Condesso

Filipa Mariana Pinto Rabaça

Paula A. M. Lopes Pereira

José Augusto Soares Clemente

MUNICÍPIO

Amílcar José Nunes Salvador – Presidente da Câmara Municipal de Trancoso

Eduardo António Rebelo Pinto

Ana Luísa Monteiro do Couto

COMUNIDADE LOCAL

Humberto Cristóvão do Nascimento Almeida

Nuno Miguel dos Santos Fidalgo

Secundino do Nascimento

DIRETOR

Armando Jorge de Almeida Neves

CONSELHO PEDAGÓGICO


Presidente:

Armando Jorge Gonçalves de Almeida Neves (Diretor)

Conselheiros:

Olga Maria Soares N. M. Lopes Peixoto (Representante do Pré-Escolar)

Maria Fernanda Baltazar Bravo Saraiva da Rocha (Representante do 1.º Ciclo)

Maria Dulce Bentes O. Torres Monteiro (Representante do Departamento de Línguas)

Maria de Jesus Cristina Joana Sousa Prata (Representante do Departamento de Ciências Sociais e Humanas)

José Manuel Gomes Casanova (Representante do Departamento de Expressões)

Maria Fernanda Pereira de Sousa Gomes (Representante do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais)

Maria de Lurdes Pereira Batista (Coordenadora dos Diretores de Turma do Ensino Básico – 2.º e 3.º Ciclos)

Maria de Lurdes Zeferino Amaral (Coordenadora dos Diretores de Turma do Ensino Secundário)

Helena Augusta Santos Pires de Sampaio (Representante dos Professores Bibliotecários)

Maria Fidélia Carreto Louro Pissarra (Representante da Educação Especial)

Isabel Maria M. de Lima e Freitas da Fonseca (Coordenadora de Projetos e Partilha de Experiências)

CONSELHO ADMINISTRATIVO


Presidente:

Armando Jorge Gonçalves de Almeida Neves (Diretor)

Conselheiros:

Dina Isabel Monteiro do Couto (Adjunta do Diretor)

Carlos Rebelo (Coordenador Técnico)